стеклянная шторка на ваннуСтеклянные шторки для ванной (виды конструкций)

Шторка для ванной — это очень важный элемент уборной, в особенности, если ванная по совместительству выполняет функции душа. В таком случае именно шторка уберегает ванную комнату от брызг и предотвращает долгие часы последующей уборки всей комнаты.

Более привычные нам виниловые шторки для ванной просты в монтаже и обустройстве, их можно купить чуть ли не в любом хозяйственном магазине. Но их внешний вид, да и оформление всей ванной комнаты страдает в последствии. Также они достаточно быстро изнашиваются, теряют первоначальный вид и приходится снова и снова покупать новые. Поэтому на смену такому недолговечному и не практичному варианту пришли стеклянные шторки для ванной.

Разновидности стеклянных шторок для ванн

По своим критериям шторки для ванн могут отличаться в зависимости от конструкции, материалов и оформления.

Виды конструкций:

  • Прямые раздвижные — могут иметь 2 или 4 секции;
  • Прямые распашные — небольшие конструкции, которые располагаются на широкой стороне ванной;
  • Г-образные шторки, позволяющие защитить большую часть периметра ванной;
  • Полукруглые или ассиметричные шторки — для угловых ванн со специфичными параметрами. Имеют от 2 до 3 секций.

В вопросе материалов стоит отдельно рассматривать стекло и профиль, на которое оно крепится. Стекло используется закаленное и ударопрочное — оно не боится случайных ударов, царапин и других механических воздействий. Но даже в случае разбития, благодаря технологии производства, оно рассыпается не на острые осколки, а на гладкие гранулы, которые не навредят человеку. Толщина стекла 8-12 мм.

Профиль металлический из алюминия, также устойчив к нагрузкам и повреждениям, не поддается коррозии. Может быть окрашен в серый матовый цвет, быть белым или классическим хромированным.

В зависимости от используемой системы крепления, стеклянные шторки для ванн различаются по способу открывания. Бывают:

  • раздвижные — перемещаются на специальной системе вдоль стенок ванны. Позволяют экономить пространство;
  • распашные — открываются наружу или внутрь. Занимают больше места, но система открывания облегчает уборку;
  • стационарные.

Выбор этой особенности зависит от ваших пожеланий, возможностей ванной комнаты и специфики конструкции самой шторки.

Еще одна особенность, которую необходимо учитывать при выборе стеклянной шторки для ванной и душа — это варианты ее оформления. Стекло может иметь матовую поверхность, за которой не видно человека в душе. При чем матирование может быть полным или частичным. Также возможны варианты с тонированием стекла или нанесением узоров или рисунком пескоструем.