Советы по выбору раздвижных дверей для душа

стеклянная раздвижная душевая кабинаРаздвижные двери для душа — это практичный и удобный выбор для обустройства ванной комнаты по индивидуальному проекту. Простая конструкция практична в использовании, имеет множество вариантов оформления и доступную стоимость.

Основные преимущества раздвижных дверей для душа:

  • легкая конструкция пропускает свет не «съедая» естественное освещение;
  • практичные раздвижные дверцы экономят пространство;
  • большое количество вариантов для обустройства — могут быть установлены практически в любом уголке ванной.

Благодаря этим преимуществам, раздвижные двери для душа стали весьма популярными не только для дизайнерских интерьеров, которые любят простоту и минимализм, но и для малогабаритных ванных комнат, где на счету каждый квадратный сантиметр полезной площади.

Основная функция этих дверей заключается в препятствовании разбрызгивания воды во время приема душа. Также, благодаря дополнительному уровню герметичности, они сохраняют тепло внутри кабины и не заливают пол водой. Душ-двери не ограничены размером поддона, поскольку чаще всего устанавливаются в нишу. За счет этого существенно увеличиваются возможности для планировки интерьера.

Виды и особенности дверей для душевых кабин

Стеклянные двери — это оптимальный вариант для любого вида ванной комнаты. Для их изготовления используется ударопрочный материал — закаленное стекло с толщиной от 6 до 12 мм. Этот материал имеет массу положительных сторон и преимуществ:

  • устойчив к повреждениям — не бьется и не царапается даже при серьезных ударах;
  • долговечен — прочность стекла гарантирует длительную сохранность первоначального внешнего вида;
  • безопасен — даже при разбитии триплекс разбивается на небольшие гранулы, которые не способны навредить здоровью человека;
  • не боится перепадов температур и воздействия влаги — что оптимально для использования в ванной комнате;
  • производители предлагают широкие возможности для декора такого стекла.