стеклянная шторка для ваннойСекреты по уходу за шторкой в ванной

Стеклянные шторки для ванной во многом выбирают за счет их практичности и эстетичного внешнего вида. И хоть процедура ухода за ними достаточно проста, мы хотим раскрыть вам несколько, возможно, не самых очевидных секретов, которые позволят сохранить внешний вид шторки из стекла надолго.

Как ухаживать за стеклянной шторкой?

Постоянное и длительное соприкосновение с водой, повышенная влажность и конденсат приводят к тому, что на поверхности конструкции (стекла и профиля) нередко появляется известковый налет. Такие отложения — это по сути соли и различные минеральные составляющие воды, которой мы пользуемся ежедневно. Сложность в этом вопросе заключается в том, что данный налет легко убирается, но если затянуть с этим вопросом даже немного — вывести его становится достаточно сложно.

Поверхность стекла достаточно прочна к различного рода повреждениям, но все же существует несколько простых правил.

Чистить шторку можно используя:

  • средства для мытья стекла;
  • мягкие губки;
  • тряпки.

Повредить шторку можно используя:

  • щелочи;
  • средства с абразивными компонентами;
  • металлические щетки;
  • жесткие губки.

Все вышеописанные средства могут поцарапать внешнюю поверхность стекла, за счет чего не только ухудшается внешний вид, но и известковый налет начнет появляться еще чаще.

Профилактика загрязнений

Самый простой способ избежать проблем — после каждого приема душа или ванной (когда на поверхности шторки образуется конденсат) — избавиться от потеков и капель воды обычной тряпкой. Если предварительно ополоснуть стекло горячей, а потом холодной водой, избавиться от налета будет еще легче и продуктивнее.

Также регулярно используя специальные средства для чистки, можно предупредить появление серьезных известковых отложений. Лучше всего это делать не реже чем раз месяц. Важно помнить, что после использования любых чистящих средств их необходимо смывать водой, а потом протереть поверхность стекла насухо.

Существует также способ значительно облегчить себе жизнь в вопросах уборки с использованием специальных защитных средств, они создают на поверхности стекла невидимое покрытие, которое предотвращает появление известкового налета — загрязнения появляются значительно реже, а внешний вид шторки остается все также на высоте!

Стеклянная шторка придаст вашей ванной комнате особенного стиля, но чтобы она сохранила внешний вид надолго, за ней требуется правильный и регулярный уход.