Стеклянная шторка для ванной

Преимущества стеклянных шторок для ванной

В процессе обустройства ванной комнаты с небольшой площадью, нередко возникает вопрос выбора между полноценной ванной или душевой кабинкой. При крайне ограниченных площадях очевидным будет остановиться исключительно на душевой, но если существует возможность поставить ванную, совместив ее с душем, то такой выбор может решить дилемму.

Для таких ситуаций, когда ванная выполняет по совместительству и роль душевой, используются специальные шторки. И если в прежние времена чаще отдавалось предпочтение привычным всем нам шторкам из винила,то сейчас на первое место по популярности выходят стеклянные конструкции.

Особенности стеклянных шторок для ванн

Основным материалом для таких шторок является закаленное стекло с толщиной от 8 до 12 мм. Этот прочный материал не боится случайных ударов, сколов и царапин, благодаря чему срок службы стеклянных шторок для ванной практически безграничный.

Вся конструкция шторки крепится на металлический профиль, который не только удерживает весь весь стеклянного полотна, но и не боится воздействия влаги и любых механических повреждений.

Таким образом из этих двух составляющих создается прочная и выносливая конструкция, которая внешне во много раз превосходит любые другие аналоги.

Стеклянная шторка для ванной — виды конструкций:

  • экран — представляет собой полотно, которое закрывает ванную комнату от брызг. Удобный и минималистичный выбор для маленькой площади;
  • сложные конструкции с дверьми — могут иметь распашные или раздвижные двери, закрывают всю площадь ванной. Не выпускают теплый воздух во время приема душа наружу.

Почему стоит выбрать стеклянную шторку а не виниловую?

Очевидным будет отметить, что в отличии от виниловой шторки, стеклянную устанавливать дороже. Да и сама шторка обойдется не так дешево, как ее более привычный аналог, который можно купить в любом хозяйственном магазине. Однако у стеклянных конструкций существует ряд неоспоримых преимуществ:

  • долговечность — срок службы стеклянной шторки для ванной может составлять десятки лет, за счет прочности стекла, в то время как виниловую шторку необходимо менять через каждые несколько месяцев;
  • эстетика — внешний вид стекла сложно переоценить, особенно в ванной комнате. К тому же существует множество вариантов оформления полотна, чтобы придать индивидуальности и соответствовать стилю интерьера;
  • гигиеничность — поверхность стекла легко очищается от любых загрязнений обычными бытовыми средствами, а как известно всем нам, виниловую шторку практически невозможно хорошо очистить.