Стеклянные шторки для ванной

стеклянные шторки на ваннуюВ интерьере ванной комнаты каждая деталь может выполнять как функциональную, так и декоративную роль. В особенности это утверждение подходит для шторок и перегородок. В первую очередь они используются для того чтобы вода не разбрызгивалась на пол когда вы пользуетесь душем.  Но сегодня этот элемент выпускается в различных видах и формах — изготавливается из разных материалов, имеет различные характеристики и, конечно же, стоимость.

Если речь идет о совмещении высокой функциональности и стильного дизайна ванной комнаты, то выбор однозначно стоит останавливать на стеклянной шторке для ванной. Этот вид перегородки удобен в использовании, украсит интерьер и сэкономит ваше время на уборке.

Чем стеклянные шторки для ванной лучше обычных занавесок?

Более привычные нам занавески для ванной из полиэтилена, ПВХ или других подобных материалов стоят значительно дешевле, да и установить такую намного проще. Но, если сравнивать их со стеклянными аналогами, эти преимущества могут стать менее важными.

  1. Простота в уборке. Стеклянная поверхность легко очищается от следов воды и капель бытовыми чистящими средствами, в то время как обычную шторку почистить практически невозможно — в большинстве случаев ее необходимо просто менять.
  2. Стильный и современный дизайн. Стекло — это выбор всех современных и лаконичных интерьеров. Такая шторка будет стильным дополнением ванной комнаты. Также отметим, что благодаря прозрачности материала не скрадывается освещение, помещение выглядит более объемным и светлым.
  3. Стойкость к воздействию различных химических веществ. Пытаясь добиться идеальной чистоты хозяйки нередко используют сильнодействующие моющие средства, из-за воздействия которых полиэтиленовая или матерчатая шторка может испортиться. В то время как стекло практически не восприимчиво к воздействиям бытовой химии.
  4. Долговечность продукта. Конструкция стеклянной шторки выполняется таким образом, чтобы в течении долгих лет она могла сохранять свой первоначальный вид без сколов, царапин и следов эксплуатации.

Виды стеклянных шторок

Шторки для стильной ванный изготавливаются из закаленного стекла с толщиной от 4 до 8 мм, которое устойчиво к различным видам воздействия и давлению. И даже если оно разбивается, то не разлетается на осколки, а распадается на мелкие гранулы об которые невозможно порезаться.

Материал профиля — алюминий, не подверженный коррозии из-за воздействия воды.

Различия между конструкциями стеклянных шторок заключаются в форме и количестве секций в шторке, что во многом определяется формой ванны на которую устанавливаются.

Виды стеклянных шторок:

  • прямые на 2 или 4 секции;
  • радиальные на 2, 3, 4 секции для угловых ванн;
  • угловые — защищают ванную с двух сторон.

Также бывают различные виды шторок, в зависимости от вида установленных дверей: распашные или раздвижные.

Распашные двери — простой и удобный вариант при котором двери могут открываться наружу или внутрь (для экономии места в уборной).

Раздвижные двери — не занимают лишнего места, полотно двери заезжает за соседнюю секцию (фиксированную створку) при открытии.