стеклянная шторка для ваннойУстановка стеклянной шторки для ванной своими руками

Стеклянная шторка для ванной — это практичный и современный выбор для, практически, любой ванной комнаты, где ванная совмещена с душевой. В таких ситуациях при помощи стеклянных перегородок все пространство уборной защищается от попадания брызг во время приема душа.

Виды стеклянных конструкций для ванной

  • стеклянный экран — простое стеклянное полотно, которое крепится на хромированный профиль. Данная минималистичная конструкция зачастую выбирается для очень малогабаритных помещений;
  • раздвижная шторка — еще один выбор для экономии пространства. Использует роликовую систему, по которой полотно стекла перемещается вдоль стенок ванной;
  • складная система — шторка требует небольшое свободное пространство ванной комнаты для того чтобы раскрывать и закрывать конструкцию, однако в сложенном виде занимает минимум места.
  • распашная шторка — больше подходит для ванных комнат где предусмотрено большее пространство. Дверь конструкции более привычна нам — имеет такой же механизм открытия, как и обычные межкомнатные двери.

Существуют также более сложные конструкции, которые предназначены для ванн нестандартных размеров, угловых ванн и т.д. Но их установку должны осуществлять только опытные мастера, поскольку такие системы требуют профессионального подхода в монтаже.

Установка стеклянной шторки своими руками

Руководство по установке, которое прилагается к шторке, в многом поможет вам осуществить данную задачу. Ведь в зависимости от вида конструкции могут быть некоторые отличия в процедуре монтажа, но зачастую они не так значительны.

Основные правила для самостоятельной установки:

1 этап. Собираем конструкцию согласно сборочному чертежу, в последнюю очередь занимаемся установкой дверей.

2 этап. Производится разметка с вычислением расположения мест, где будут находиться креплениями.На этом этапе понадобятся: рулетка, уровень, базовые навыки использования этих инструментов.

3 этап. Пожалуй, самый сложный и ответственный. В ранее намеченных местах просверливаются отверстия, которые перед установкой системы также должны быть проработаны герметиком. Эту же процедуру следует совершить по линии стыка на стене и на ванной. Через 2-3 часа после того как схватится силикон можно переходить к заключительному этапу — установке двери.

В целом вся процедура не требует наличия значительного опыта в работе с инструментами — достаточно будет базовых навыков и понимания самой процедуры.