Стеклянные перегородки для душа

Душевая перегородкаУстановка в ванной комнате стеклянной перегородки для душа значительно экономит пространство помещения, визуально расширяет его. Такая перегородка из стекла защищает уборную от нежеланного разбрызгивания воды.

По своей конструкции стеклянная перегородка — это упрощенная версия душевой кабинки, которая более удобна и практична в домах, где есть дети, пожилые люди или домашние животные.

Преимущества душевых перегородок из стекла

  • Не занимают лишнее место, что крайне важно для ванных комнат с небольшой площадью;
  • Свободный доступ к душевой стойке облегчает использование людям пожилого возраста, детям;
  • Современный и элегантный дизайн отлично впишется в любой интерьер;
  • Простой процесс монтажа не потребует нарушения уже существующего ремонта;
  • Прочное стекло выдерживает значительные нагрузки, удары;
  • Для ухода за стеклянной перегородкой для душа достаточно использования бытовых чистящих средств.

Используемый в работе материал — это ударопрочное стекло с толщиной 8-10 мм, которое не боится различных механических воздействий, а со временем на его поверхности не будут появляться сколы или царапины. При правильной эксплуатации такое стекло может сохранять свой внешний вид до 30 лет. И даже при сильном ударе, который повлечет за собой разбитие полотна, оно рассыпается на мелкие гранулы с тупыми краями, которые станут причиной травм.

Особенности стеклянных перегородок для душа

По удобству использования и техническим характеристикам перегородки не отличаются от душевых кабинок — изготавливаются из тех же прочных материалов. Однако конструктивные особенности позволяют устанавливать их не только на пол или поддон, но и на ванну, в специальную душевую нишу. Это значительно расширяет возможности для обустройства ванной комнаты, а также позволяет экономить пространство.

Основные виды душевых перегородок:

  • перегородка из одного стекла — в качестве основы служит верхняя штанга, а точечные коннекторы усиливают конструкцию. Возможна установка без использования штанги в том случае, если размеры полотна невелики. Для повышения уровня герметичности применяется герметик между стеной и полом;
  • перегородка из двух стекол (с дверью) может иметь конструкцию с притвором двери к стене или к стеклу. Различие заключается только в наличии магнитного уплотнителя для притвора к стене — это гарантирует надежную защиту от малейших капель. В остальном конструкция имеет одинаковое основание в виде верхней штанги (угловой, параллельной или перпендикулярной).;
  • перегородка из трех стекол (стекло-дверь-стекло) чаще всего применяется при нестандартных формах душа или при необходимости оборудования перегородки большой площади.

В стеклянных душевых перегородках чаще всего используются двери распашного или раздвижного типа. Такие конструктивные особенности диктуются наличием свободной площади и типом устанавливаемой перегородки.