Стеклянные шторки для ванной — Материалы

Если в вашей ванной комнате ванная и душ совмещены, то поиск шторки для ванной является актуальным вопросом. Ведь во время приема душа брызги разлетаются во все стороны, создавая немало проблем для дальнейшей уборки. И если раньше в качестве шторки использовались только виниловые или полиэтиленовые варианты, то сейчас на рынке становятся все популярнее стеклянные шторки для ванной.

Преимущества стеклянных шторок:

  • эстетичный внешний вид;
  • подходит к современным интерьерам;
  • долговечны;
  • не боятся случайных ударов или повреждений;
  • просты в уборке;
  • создают дополнительный комфорт, для человека, который принимает душ.

Материалы шторок для ванной

Основной материал такой шторки для ванной — это стекло. Но тут речь идет совершенно не про то стекло, которое мы привыкли видеть в оконных рамах. Для производства шторок в ванную используется специальное ударопрочное закаленное стекло, которое значительно толще (может быть от 8 до 12 мм) и не боится механических воздействий. Так, даже после многих лет использования на его поверхности не появляется царапин, сколов и разбить случайным ударом его практически невозможно.

Безопасность стекла также на уровне — при сильных воздействиях, если так случится, что оно разобьется, вместо осколков шторка рассыпается на мелкие гранулы, об которые сложно порезаться и они не навредят человеку.

Закаленное стекло выглядит дорого и презентабельно. А чтобы дополнительно его украсить также возможно использование множества приемов — создание матовой поверхности, тонирование стекла или нанесение изображений, или узоров пескоструем.

Не менее важной составляющей шторки для ванной является алюминиевый профиль, на который крепится вся конструкция. Он, по сути, является основой шторки — изготавливается из прочного и легкого материала, который устойчив к продолжительному воздействию влаги, а соответственно не боится коррозии.

Особенности конструкции стеклянной шторки для ванной

По тому как будет открываться шторка для ванной будет зависеть и комфорт ее использования.

Возможны такие варианты:

  • экран — стационарная шторка, которая представляет собой стеклянное полотно закрывающее часть ванной от брызг;
  • раздвижные — двигаются вдоль стенок ванной, соответственно занимают меньше места, что очень актуально для уборных с маленькой площадью;

распашные — открываются как обычные межкомнатные двери внутрь или наружу. Требуют больше места, но и более просты в уборке.